воскресенье, 28 августа 2022 г.

 

Кузнец Саймон

Kuznets Simon (1901 — 1985)

 

 

Присуждение Саймону Кузнецу Нобелевской премии по экономике было призвано явным образом подчеркнуть то огромное значение, которое для науки, подобной экономике, имеет тщательный сбор и обработка статистических данных. В предвоенный период Кузнец занимался сбором и реконструкцией данных по национальному доходу и совокупному национальному продукту США, начиная с 1919 г., а впоследствии — и с 1869 г. Эта работа нашла свое отражение в таких его книгах, как «Национальный доход, 1929-32 гг.» {National Income, 1929-32, National Bureau of Economic Research, 1934), «Национальный доход и формирование капитала, 1919-35» (National Income and Capital Formation, 1919-35, National Bureau of Economic Research, 1941), «Национальный продукт после 1869 г{National product since 1869, National Bureau of Economic Research, 1946). Написанные в соавторстве с Э. Дженксом и Л. Эпштейном, эти работы нарастили плоть эмпирики на скелет кейнсианской теории и сыграли ключевую роль в быстром признании кейнсианской модели экономики во время и сразу по окончании Второй мировой войны.

 

Аналогичным образом только что возникшая в те годы наука эконометрика в значительной степени опиралась на данные, предложенные в книгах Кузнеца, и без них все еще находилась бы в пеленках.

 

В 1960-е годы Кузнец расширил область своих исследований, занявшись сравнительным анализом типов экономического роста в различных странах. Значительной частью наших сегодняшних знаний в этой области мы обязаны его исследованиям, представленным в таких книгах, как «Экономический рост и структура: избранные сочинения» (Economic Growth and Structure: Selected Essays, W.W. Norton, 1965), «Современный экономический рост: скорость, структура и распространение» (Modern Economic Growth: Bate, Structure and Spread, Yale University Press, 1966) и «Экономический рост государств: совокупный продукт и структура производства» (Economic Growth of Nations: Total Output and Production Structure, Belknap, 1971). В 1970-х годах область его исследований снова изменилась: на этот раз Кузнец заинтересовался вопросами роста народонаселения. Эта тема сочетается в некоторых его последующих книгах, таких как «Население, капитал и экономический рост: Избранные сочинения» (Population, Capital, and Growth: Selected Essays, W.W. Norton, 1973) и «Экономический рост, население и распределение дохода: Избранные сочинения» {Growth, Population and Income Distribution: Selected Essays, W.W. Norton, 1979), с исследованием экономического роста и распределения доходов.

 

Кузнец родился в России, в Харькове (ныне — Украина), в 1901 году. Сразу после завершения учебы он возглавил статистическое бюро на Украине, находившейся уже под властью большевиков. В 1922 году он эмигрировал в Соединенные Штаты и поступил в Колумбийский университет. В 1923 году Кузнец получил диплом бакалавра естественных наук, в 1924 году — диплом магистра гуманитарных наук и в 1926 году, защитив докторскую диссертацию по циклическим колебаниям в розничной и оптовой торговле, — докторскую степень по экономике. Поступив на службу в Национальное бюро экономических исследований, возглавляемое Уэсли Митчеллом, под руководством которого была написана его докторская диссертация, Кузнец возглавил исследование по национальному доходу США. В 1930 году он начал преподавать в Университете Пенсильвании, где оставался на должности профессора до 1954 года, прервав преподавание лишь на два года во время Второй мировой войны, когда он занимал пост заместителя директора Бюро планирования и статистики при Министерстве военной промышленности. В 1954 году он перешел в Университет Джонса Хопкинса на должность профессора экономики, а в 1960 году — в Гарвардский университет, где и оставался до выхода на пенсию в 1971 году. В 1949 году Кузнец был избран президентом Американской статистической ассоциации, в 1954 году — президентом Американской экономической ассоциации, в 1953-63 гг. возглавлял проект Фалька по экономическим исследованиям в Израиле. В 1977 г. он награжден медалью Фрэнсиса А. Уокера1 Американской экономической ассоциации. Саймон Кузнец умер в 1985 году в возрасте 84 лет.

 

В одной из первых своих работ «Столетняя динамика производства и цен» (Secular Movements in Production and Prices, Houghton Mifflin, 1930) Кузнец выявил циклы длительностью 15-20 лет в нескольких временных рядах экономических показателей для США. В следующих своих работах он неоднократно возвращался к этой теме, и так называемые «циклы Кузнеца» стали общепринятым термином в соответствующей экономической литературе. Другим важным результатом, который связан с именем Кузнеца, является зависимость величины национального дохода на душу населения и коэффициента Джини, который выражает неравномерность распределения доходов. Эта зависимость имеет форму перевернутой U: в бедных странах неравномерность распределения доходов возрастает с увеличением доходов, в то время как в богатых странах степень неравномерности снижается. Кузнец проанализировал соотношения между степенью экономического развития и неравномерностью распределения доходов для различных стран и для различных экономических отраслей внутри стран, проводя различие между доходом от самозанятости, заработной платой и доходом от недвижимости. Работы Кузнеца вызвали резкий рост эмпирических исследований по вопросам распределения доходов: если в 1950-х гг. литературы на эту тему практически не издавалось, то в 1970-х она хлынула мощным потоком. Однако не вызывает ни малейшего сомнения утверждение, что наиболее глубоким влияние Кузнеца оказалось в области расчета национального дохода. Долгие годы Кузнец тесно сотрудничал с Министерством торговли США, отвечая за расчет официальных показателей американского ВНП. К концу 1940 годов Кузнец стал относиться все более критически к методам подсчета ВНП, не одобряя, в частности, неучитываемость многих видов неоплачиваемой хозяйственной деятельности. Он всячески отстаивал точку зрения, что определение национального дохода должно быть не просто практическим упражнением в применении соответствующей методики; оно должно отображать фактические изменения благосостояния народа. Однако этот бой ему не удалось выиграть. Кузнец продолжил свою работу, создав Международную ассоциацию по изучению национального дохода и богатства для распространения методики подсчета ВНП по всему миру.

--------------------------------

1 Francis A. Walker Medal — учреждена в 1947 г. Американской экономической ассоциацией; вручалась каждые 5 лет живущему американскому экономисту, внесшему на протяжении свой научной

 деятельности наибольший вклад в развитие экономической науки; после учреждения нобелевской премии по экономике медаль потеряла свое значение высшей и самой престижной награды в

 области экономики и была упразднена в 1981 г. —прим, ред.

 

Литература

 

R.A. Easterlin, Kuznets, Simon, in D.L. Sills (ed.), International Encyclopedia of the Social Sciences, vol. 18, ed. (The Free Press, 1979); E. Lundberg, Simon Kuznets’s Contributions to Economics, in H.W. Spiegel and W.J. Samuels (eds), Contemporary economists in perspective, vol. 2 (JAI press, 1984); R.A. Easterlin, Kuznets, Simon, in J. Eatwell, M. Milgate and P. Newman (eds), The new Palgrave: A Dictionary of Economists, vol. 3 (Macmillan, 1987).

 

B. Csikos-Nagy, Janos Kornai, in W.J.Samuels (ed.), New Horizons in Economic Thought (Edward Elgar, 1992).

 

См. также:

Саймон Кузнец  Нобелевские лауреаты по экономике: биобиблиографический словарь. 1969-1992. М. 1994. 

Kuznets, Simon (WorldCat Identities)

Экономическая система д-ра Шумпетера, излагаемая и критикуемая Саймоном Кузнецом

Simon Kuznets (The History of Economic Thought website)

Kuznets, Simon (FRASER)

Теория жизненного цикла (Дорнбуш Г., Фишер С. Макроэкономика, из гл. 8) 

Simon Kuznets Biographical, Facts, Prize Lecture

Кузнец, Саймон (Википедия)

Moshe Syrquin. Kuznets and Modern Economic Growth Fifty Years Later

Robert William Fogel. The Scientific Methods of Simon Kuznets

А Аникин. Саймон Кузнец (1901-1985)

 

 

 

 

Вернуться

Координация материалов. Экономическая школа

Экономическая школа 90 

Комментариев нет: