вторник, 9 мая 2023 г.

 Карл Менгер, Carl Menger (1841-1921)



 

 

Карл Менгер издал свои "Принципы экономической науки" (Principles of Economics) в 1871 году — в том же самом году, в котором Джевонс издал "Теорию политической экономии" (The Theory of Political Economy). Тремя годами позже появились в печати "Элементы чистой экономики" (Elements of Pure Economics, 1874) Вальраса. Все три автора отвергали теории ценности на ос­нове затрат производства, и каждый использовал принцип убыва­ющей предельной полезности как краеугольный камень нового стиля экономической теории. Приблизительно к 1900 году стало стандартной практикой объединять этих трех авторов в одну группу как основателей "маржиналистской революции". Но тот факт, что Джевонс, Менгер и Вальрас издали свои труды одновременно, яв­ляется чисто случайным, потому что никто из них не знал о рабо­тах другого, и все они вдохновлялись совершенно различной лите­ратурой. Кроме того, их различия почти так же заметны, как их подобия. С одной стороны, Вальрас выделяется тем, что сделал последовательный акцент на концепцию общего, мультирыночного равновесия, которая полностью отсутствует как у Джевонса, так и у Менгера. С другой стороны, Менгер выделяется последова­тельным подчеркиванием субъективных элементов экономичес­кой деятельности, сомнениями относительно самой концепции равновесия — он настаивал, что многие наблюдаемые экономические явления нужно объяснять в терминах нарушения равновесия — и своими опасениями по поводу использования математики в эконо­мическом анализе. Джевонс не сумел основать английскую шко­лу последователей. Вальрас вскоре привлек несколько учеников, но в Италии, а не во Франции или Швейцарии. Однако Менгер привлек не просто учеников, но активных учеников — таких как Бем-Баверк и Визер, которые построили свои теории на его иде­ях и развили эти идеи в различных направлениях, основав объеди­ненную австрийскую школу экономики, которая в течение 50 лет боролась за первое место в мире с кембриджской школой Мар­шалла и лозаннской школой Вальраса.

Менгер родился в 1840 году в Галиции, в южной Польше (тог­да была частью Австро-Венгерской империи). Он был одним из трех сыновей в преуспевающем профессиональном семействе. В доме была такая атмосфера, что не только Карл (Carl), но и два его брата, Антон и Карл (Karl) достигли академической известности (Антон Менгер стал философом права и историком социализма, а Карл Менгер стал знаменитым математиком). Карл Менгер изу­чал право в университетах Вены, Праги и Кракова, получив сте­пень доктора права в Краковском университете в 1867 году. Его первый пост был в отделе печати при канцелярии премьер-мини­стра в Вене, и здесь он начал серьезно изучать экономику. После написания "Принципов экономики" он получил возможность чи­тать лекции в Венском университете, а в 1873 году стал профессо­ром этого университета. В 1876 году, подобно Адаму Смиту, он стал частным учителем эрцгерцога Рудольфа, австрийского на­следного принца, и много путешествовал с ним по Германии, Фран­ции и Англии. В 1879 году он возвратился в Венский универси­тет и начал "Битву методов" (Methodenstreit), опубликовав работу "Проблемы экономики и социологии" (Problems of Economics and Sociology), которая была атакой на более молодую немецкую исто­рическую школу. Когда Шмоллер ответил на его критику, Мен­гер усилил свою атаку острым памфлетом "Ошибки историзма в немецкой политической экономии" (Die Irrthumer des Historisms in der deatschen Nationaldkonomie; The Fallacies of Historicism in German Political Economy, 1884). Эта работа обострила отношения с обеих сторон и произвела глубокий раскол между немецкой и австрий­ской экономической наукой, который сохранялся почти до современной эпохи. В начале 1890-х годов он написал множество ста­тей по монетарной экономике, которые легли в основу более по­здних австрийских работ о ценности денег, особенно работ Людви­га фон Мизеса (1881-1973). В 1903 году он оставил кафедру в Вене, чтобы полностью посвятить себя написанию большого труда, который должен был привести его первую работу в соответствие с современностью. Но он не дожил до завершения этой задачи. Не­которые фрагменты рукописи, которые перешли к его сыну по завещанию после его смерти в 1921 году, были изданы впослед­ствии только частично.

Первая половина "Принципов" Менгера посвящена теории цен­ности, особенно первые три главы, что являет поразительный кон­траст с работой Джевонса "Теория политической экономии". В отличие от Джевонса, Менгер развивал свои аргументы не в тер­минах максимизации удовольствия, а в терминах удовлетворения субъективно-чувственных потребностей, избегая использования диаграмм и математических формул. С самого начала оценка про­изводительных товаров ("товаров более высокого порядка", как Менгер их назвал) трактуется таким же образом, как и оценка конечных потребительских товаров ("товары первого порядка"), и единственное различие заключается в том, что последние удовлет­воряют потребности непосредственно, в то время как первые удов­летворяют потребности косвенно. Менгер настоятельно подчерки­вал взаимозависимость между производительными и потребитель­скими товарами, и заложил основание для представления структу­ры производства как ряда последовательных слоев или стадий про­изводства промежуточных товаров и услуг, которое Бем-Баверк позднее переработал в законченную теорию капитала и процента. Менгер считал, что потребности бывают различных видов, и по­пытка их удовлетворения может быть оценена только по гипотети­ческой шкале, начинающейся с жизненно важных потребностей и убывающей к потребностям меньшей важности, до достижения полного насыщения. Его хорошо известная таблица, иллюстриру­ющая этот аргумент, подразумевала, что полезность измерима, но не предлагала способа этого измерения, лишь демонстрируя убы­вание предельной полезности — принцип, которому Менгер даже не позаботился дать определение.

Далее он перешел к выражению ценности производительных товаров в терминах принципа "потери": их ценность зависит от потребительских товаров, которые могли бы быть произведены при изъятии наиболее продуктивной единицы этих производительных товаров, которая в настоящий момент используется. Таким обра­зом, согласно этому принципу "вменения", ценность потребитель­ских товаров не определяется ценностью производительных това­ров, используемых при их производстве, как считали классичес­кие экономисты; напротив, ценность производительных товаров всегда определяется ожидаемой ценностью потребительских това­ров, для производства которых используются первые.

Это было тем пунктом, до которого дошел Менгер, анализируя роль затрат производства в определении ценности; он продвинул­ся намного меньше, чем даже Джевонс. Резко отвергая теорию ценности классических экономистов, оба разрабатывали свои аргу­менты на основе предположения о заданном запасе товаров, затра­ты производства которых, понесенные в прошлом, не имеют значе­ния в настоящий момент.

Литература:

J.A. Schumpeter, Carl Menger, 1840-1921, Ten Great Economists from Marx to Keynes (Oxford University Press, 1951);

F.A. Hayek, Menger, Carl, International Encyclopedia of the Social Sciences, vol. 10, ed. D.L. Sills (Macmillan Free Press, 1968).

 

См. также:

Carl Menger (The History of Economic Thought website)

Перевод обзорной статьи о К. Менгере из Concise Encyclopedia of Economics

Карл Менгер. Основания политической экономии

Селигмен Б. Менгер, фон Визер и возникновение австрийской школы

Ф. А. ХАЙЕК. КАРЛ МЕНГЕР (1840—1921)

Й.А. Шумпетер. Джевонс, Менгер, Вальрас (История экономического анализа)

150 лет маржиналистской революции (ИСТОКИ)

Joseph T. Salerno. Biography of Carl Menger: The Founder of the Austrian School (1840-1921)

Carl Menger. PRINCIPLES OF ECONOMICS

Марк БлаугКарл Менгер

Ludwig von Mises. Carl Menger and the Austrian School of Economics

LAURENCE S. MOSS. Carl Menger’s Theory of Exchange

 

 

Вернуться

Координация материалов.Экономическая школа

Экономическая школа 90

 

Комментариев нет: