воскресенье, 31 октября 2021 г.

 



Понимание инфляции (Understanding Inflation)

 

Хотя легко измерить изменение цен на отдельные продукты с течением времени, потребности человека выходят далеко за рамки одного или двух таких продуктов. Людям нужен большой и разнообразный набор продуктов, а также множество услуг для комфортной жизни. Они включают такие товары, как продовольственное зерно, металл, топливо, коммунальные услуги, такие как электричество и транспорт, а также такие услуги, как здравоохранение, развлечения и работа.

 

Инфляция направлена на измерение общего влияния изменений цен на диверсифицированный набор товаров и услуг и позволяет получить единое стоимостное представление об увеличении уровня цен на товары и услуги в экономике за определенный период времени.

Подробнее

 

 

Статистика инфляции

 

Годовой уровень инфляции в России составил 6,5 процента в июле 2021 года, как и в предыдущем месяце, и немного ниже прогнозов аналитиков в 6,6 процента. Тем не менее, он оставался значительно выше целевого показателя центрального банка в 4% и на самом высоком уровне с августа 2016 года. В месячном исчислении потребительские цены выросли на 0,3 процента после роста на 0,7 процента в июне и по сравнению с прогнозами роста на 0,4 процента.

Источник: Федеральная служба государственной статистики

Подробнее

 

 

Philipp F. M. Baumann, Enzo Rossi, Alexander Volkmann 20 August 2021

Факторы инфляции: до и после глобального кризиса

После всплесков в 1970-х и 1980-х годах инфляция потребительских цен имела тенденцию к снижению с 1990-х годов. В последнее время голоса, опасающиеся роста инфляции, стали более многочисленными и громкими. В этой колонке описываются основные силы, влияющие на инфляцию в 122 странах за последние два десятилетия, с целью информирования о текущих дебатах. В то время как цены на энергоносители сильно влияют на инфляцию, такие факторы, как независимость центрального банка или таргетирование инфляции, не обладают достаточной объяснительной силой.

 

Подробнее

 

Walsh, Carl E. Monetary Theory and Policy

Ch.11 Monetary Policy Operating Procedures

 

11.1 Введение

 

В предыдущих главах номинальная денежная масса, номинальная процентная ставка или даже инфляция рассматривались как переменные, непосредственно контролируемые лицом, определяющим денежно-кредитную политику. Этот подход игнорирует реальные проблемы, связанные с реализацией политики.

Центральные банки напрямую не контролируют номинальную денежную массу, инфляцию или долгосрочные процентные ставки, которые, вероятно, будут наиболее важны для совокупных расходов. Вместо этого используются узкие агрегированные показатели резервов, такие как денежная база, или очень краткосрочные процентные ставки, такие как ставка по федеральным фондам в Соединенных Штатах, являются переменными, над которыми центральный банк может осуществлять строгий контроль.

Еще в предыдущих главах мы не обсуждали конкретные отношения между краткосрочными процентными ставками, другими резервными агрегатами, такими как незаёмные резервы или денежная база, и более широкими денежными агрегатами, такими как М1 или М2.

И не было никакого обсуждения факторов, которые могут объяснить почему многие центральные банки предпочитают использовать краткосрочные процентные ставки, а не денежные агрегаты в качестве своего политического инструмента. Эти вопросы рассматриваются в этой главе.

 

Подробнее

 

 

 

 

Вернуться на страницу «Имена и термины»

Координация материалов. Экономическая школа

Экономическая школа 90



Комментариев нет: