воскресенье, 5 июня 2022 г.

 


Фрэнсис Исидро Эджуорт (Francis Isidro Edgeworth)
(1845–1926)

 

 

 

 

 

    Фрэнсис Исидор Эджуорт был экономистом для экономистов: почти вся его литературная продукция предназначалась собратьям-экономистам, приобретая вид элегантных технических эссе, посвященных налогообложению, ценообразованию в условиях монополии и дуополии, чистой теории международной торговли и теории индексных переменных. Он все же отважился и на создание одной более масштабной работы, "Математической психологии" (Mathematical Psychics, 1881), в которой приложил квалифицированные понятия утилитаристской этики к экономической жизни; цветистая и слегка старомодная проза, которой написана эта книга, изобилующая цитатами из греческих авторов и возникающими по ходу изложения классическими аллюзиями, выдает желание автора выйти на более широкую аудиторию. Работа получилась, однако, глубокой, содержала идеи, которые нелегко воспринимались, и оказалась выше понимания даже многих его коллег. Использованные в ней кривые безразличия лишь постепенно приобрели популярность, а понятие "ядра" меновой экономики только недавно привлекло внимание в связи с развитием теории игр. Он писал в лучшем случае скупо и темно и не стремился к закреплению своего приоритета, в результате чего большая часть его результатов была получена заново людьми, пришедшими к тому же своим путем, что продолжается до сих пор. Так, Маршалл испытал решительное влияние Эджуорта в целом ряде технических моментов, и тем не менее Эджуорт всегда относился к Маршаллу как ученик к мастеру. Когда в 1891 году был основан, как орган Королевского экономического общества, Economic Journal, Эджуорт стал его редактором, и эту обязанность он выполнял на протяжении 35 лет. Он был, как правило, совершенно беспристрастен, но в ряде случаев все же отверг ценные статьи, которые, на его взгляд, могли повредить репутации Кембриджской школы, возглавляемой Маршаллом.

    О лептах, которые Эджуорт внес в развитие экономической науки, можно сказать, что имя им легион, и только недостаток места заставляет ограничиться упоминанием о нескольких: он первым сформулировал законы убывающей производительности в терминах убывания предельного продукта переменного фактора, в то время как все, начиная с Мальтуса и Рикардо, неизменно формулировали их в терминах убывания среднего продукта; он первым определил "обобщенную функцию полезности" — зависимость полезности не только от потребляемого количества данного товара, но и от количеств всех других товаров, потребляемых индивидом, дав, таким образом, исчерпывающее объяснение взаимозаменяемости и взаимодополняемости товаров с точки зрения теории полезности; он также первым предложил кривую безразличия как геометрическое место точек, представляющих комбинации двух товаров, дающие одинаковый уровень общей полезности (начертив эту кривую вверх ногами по сравнению с тем, как она изображается сегодня), а также "контрактную кривую", — геометрическое место точек касания кривых безразличия различных индивидов.

    Но его прекраснейший вклад — теория ядра меновой экономики. Вообразите группу торговцев, имеющих некоторые начальные запасы товаров и настроенных на обмен при том, что пока отсутствует рынок или какое-то его подобие; эти торговцы могут действовать поодиночке или могут образовывать блоки или коалиции, чтобы улучшить свое исходное положение; разрешено все, но каждый торговец должен добровольно согласиться принять любой окончательный результат торговли. Затем Эджуорт показывает, что в предельном случае, когда количество торговцев увеличивается, "ядро" окончательного распределения товаров, достигнутого в результате единогласно согласованной системы сделок, оказывается идентичным тому множеству равновесных запасов товаров, которое генерирует ценовая система в условиях совершенной конкуренции. Эта интуиция оказалась ценной для тех современных специалистов в области теории игр, которые занимались доказательством существования общего равновесия в духе Вальраса (См. Марк Блауг. Эджуорт, Френсис Исидор)

 

 

 

 

Литература:

 

Марк Блауг. Эджуорт, Френсис Исидор (100 великих экономистов)

Фрэнсис Исидро Эджуорт (The New Palgrave Dictionary of Economics)

Коробка (ящик) Эджуорта (Словарь Коллинза)

Эффективность в обмене (Лекц.42.2, ЭШ)

Эффективность в производстве (Лекц.42.2, ЭШ)

Фрэнсис Эджуорт. Статьи о политической экономии (ВЕХИ, том 6)

Заметки(см. Френсис Эджуорт)

Презентация: (см. Френсис Эджуорт)

Francis Ysidro Edgeworth (The New World Encyclopedia) 

Francis Ysidro Edgeworth (BRITANNICA)

Samuels, Warren J. Francis Ysidro Edgeworth: A Portrait with Family and Friends (Рецензия на книгу: Lluis Barbé, Francis Ysidro Edgeworth: A Portrait with Family and Friends)

Alfred Marshall (1881) "Review of F.Y. Edgeworth's Mathematical Psychics"The Academy, June 18, 1881, p.457.(The Internet Archive)



 

 

 

 

Вернуться

Координация материалов.Экономическая  школа

Экономическая школа 90

Комментариев нет: