вторник, 25 октября 2022 г.

 

Мизес, Людвиг Е. фон, Mises, Ludwig Е. von (1881 — 1973)

 

 

Людвиг фон Мизес был одним из последних представителей австрийской экономической школы, возникновение которой в 70-х гг. XIX в. связано с именем Карла Менгера, а дальнейшее развитие с именами его учеников и последователей — Фридриха Визера и Евгения фон Бем-Баверка, школы, в конце концов, влившейся в неоклассическую теорию и прекратившей свое самостоятельное существование в 30-е годы XX в. Австрийские экономисты разделяли многие взгляды своих коллег-современников, но более других подчеркивали необходимость рассматривать все экономические явления с субъективной точки зрения индивидуальных экономических агентов. Кроме того, они придавали чрезвычайное значение фактору времени в экономических процессах и настаивали на применении субъективистски-маржинального подхода не только к образованию цены, но и к изучению деловых циклов и денежных потрясений.

 

В 30-е годы все говорило о том, что австрийская школа прекратила свое существование, но во второй половине XX в., а именно в начале 70-х годов, она пережила свое второе рождение. В США подросло новое поколение австрийцев, считающих своим «святым покровителем» Людвига фон Мизеса. Результатом этого явились перевод на английский язык и переиздание практически всех трудов Мизеса, которые сейчас читаются совершенно новой аудиторией. Под влиянием Мизеса «новые австрийцы» отвергли теорию общего равновесия, математическую экономику, эконометрику и экономическое прогнозирование как инструменты управления экономикой. Более того, они также отвергли ортодоксальное повышенное внимание к анализу равновесия и гораздо большее внимание уделили самому процессу конкуренции, приводящему к равновесию, чем свойствами конечного равновесного состояния. Не исключено, что этой особенностью своих взглядов они больше обязаны не самому Мизесу, а его ученику Фридриху Хайеку. Поразительным примером работ представителей этой новой австрийской школы является книга И. М. Кирзнера «Конкуренция и предпринимательство» (I. М. Kirzner Competition and Entrepreneurship, University of Chicago Press, 1973), в которой понятие «предприниматель» расширено до такой степени, что под него подпадают не только промышленные и финансовые магнаты, но и любые экономические агенты, ищущие возможность извлечь прибыль в любой деятельности — торговле, производстве или сбыте товаров, без чего конкуренция никогда не привела бы к равновесию.

 

Однако вернемся к Мизесу. Прижизненную известность ему принесли следующие книги: «Теория денег и кредита» (The Theory of Money and Credit, 1912; Liberty Classics, 1981) — попытка показать, что спрос на деньги, как и спрос на любой другой товар, может быть выведен из теории полезности, что деловые циклы преимущественно являются результатом неконтролируемого расширения банковского кредита, и «Социализм: экономический и социологический анализ» (Socialism: An Economic and Sociological Analysis, 1922; Yale University Press, 1951) — доказательство того, что социалистическое общество не способно к рациональному распределению ресурсов, поскольку в нем отсутствует реальная ценовая система.

 

Когда кейнсианская революция оттеснила австрийскую школу, внимание Мизеса сосредоточилось преимущественно на философских вопросах. В таких книгах, ка «Эпистемологические проблемы экономической науки» (Epistemological Problems of Economics, 1933; New York University Press, 1981), «Человеческая деятельность: трактат по экономической теории»1 (Human Action: A

Treatise on Economics, 1940; Henry Regnery, 3rd edn,1966) и «Конечные основания экономической науки» (The Ultimate Foundation of Economic Science: An Essay on Method, Van Nostrand, 1962; Sheed Andrews & McNeel, 1978), он развил свою собственную методологию экономики, известную под названием праксеология2, суть которой заключается в том, что априорной основой всех

корректных экономических теорий является индивидуальный целенаправленный выбор.

 

Мизес родился в 1881 году в г. Ламберге, (Львов) Австро-Венгрия. Докторскую степень он получил в 1906 г. в Венском университете, где и преподавал бесплатно в 1913-34 гг., занимая должность приват-доцента (младшего лектора). В 1934-40 гг. он также преподавал в женевском Институте международных исследований. В 1940 г. Мизес эмигрировал в США и во время Второй мировой войны занимался научной и педагогической работой как свободный художник. В 1945 г. он стал профессором экономики Нью-Йоркского университета, где и проработал до выхода на пенсию и избрания почетным членом Американской экономической ассоциации (1969 г.).

 

Мизес был одним из основателей Общества Мон Перелин3 — послевоенной международной ассоциации экономистов — сторонников свободного рынка, и до конца своих дней продолжал писать

и читать лекции об экономическом либерализме. (См. Марк Блауг. Мизес, Людвиг Е. фон)

 

Литература

 

L. S. Moss (ed.). The Economics of Ludwig von Mises (Sheed & Ward, 1974).

М. von Mises. Му Years with Ludwig von Mises (Arlington House. 1976; 2nd edn, 1984).

M. N. Rothbard. Mises, Ludwig Elder von в кн. J. Eatwell, M. Milgate and P. Newman (eds) The New Palgrave: A Dictionary of Economics, vol. 3 (Macmillan, 1987).

 

______________

1 Русский перевод: Л. фон Мизес «Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории». Социум, 2005. — прим. ред.

2 Praxeology (первоначальное написание praxiology от praxis + logy) — наука о человеческом действии; термин введен А. Эспинасом в 1890 п; популяризирован Л. Мизесом для обозначения

методологически правильной науки о поведении людей. Praxis — практика, деятельность, направленная на изменение внешнего мира; слово пришло через латынь из греческого. — прим. ред.

3 Mont Pèlerin Society — создано Ф. Хайеком, Л. Мизесом и их единомышленниками в 1947 г. как международная научная организация либералов, целью которой было бы развитие и пропаганда

идей свободного рынка; создание общества было реакцией на усиление тенденций к административному контролю экономики после войны и должно было противопоставить этому организованное идеологическое движение; общество собиралось в местечке Мон Перелин в Швейцарии. — прим. ред.

 

 

 

См также:

Ludwig Edler von Mises (The History of Economic Thought website)

Мизес Л. фон. О некоторых распространенных заблуждениях по поводу предмета и метода экономической науки // THESIS, 1994, вып.4.

Йорг Гвидо Хюльсманн. Последний рыцарь либерализма. Жизнь и идеи Людвига фон Мизеса

Л. МизесСоциализм 

Л.Мизес. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность

Мизес Л., Либерализм в классической традиции

Людвиг фон Мизес. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ

Людвиг фон Мизес. Человеческая деятельность

Фридих Хайек. О Людвиге фон Мизесе

Ludwig von Mises (From Wikipedia)

Марк Блауг. Мизес, Людвиг Е. фон

Ludwig von Mises. Economic Policy: Thoughts for Today and Tomorrow

 

 

 

 

 

Вернуться

Координация материалов.Экономическая школа

Экономическая школа 90

 

Комментариев нет: