суббота, 8 апреля 2023 г.

 Бен Бернанке, Ben Bernanke (1953 -)

 

 

Истоки кризисов и 1998 г., и 2008 г. находятся в 1980-х, когда перестали расти доходы 80% граждан США. Долговременный выход был найден в ипотечном кредитовании. Его масштабы стабильно росли, жилье дорожало, заемщики надеялись, что потом смогут продать жилье дороже. На этих надеждах неплохо наживались банки. С 1980-х годов в США получили хождение ипотечные облигации, обеспеченные выданными ипотечными же кредитами. В отличие от закладных, банк может ими управлять, то есть продавать и покупать (цены определяются по спросу, как на бирже). Вырученные от продажи облигаций средства вкладываются в обеспечение другой ипотеки, проценты по ним погашаются из платежей заемщиков по кредитам.

Находкой для банков, снижающей риски невозврата кредита, стала практика объединения нескольких ипотечных кредитов в одну облигацию. Это дало возможность банкам снизить требования к заёмщикам, для которых ипотека становилась все более привлекательной. Они даже соглашались на обусловленное договором одностороннее изменение банком процента по кредиту. Для банков условия деятельности улучшались, а их клиенты становились всё беспечнее. По мере снижения продаж домов и квартир появлялось все больше ненадёжных заёмщиков, участились невозвраты кредитов и, как следствие, началась волна банкротства банков. Знаковым событием оказался крах банка Lehman Brothers 15 сентября 2008 г., входившего в четверку инвестиционных корпораций США. Бен Бернанке, изучая ход Великой депрессии 1930-х годов, пришёл к выводу, что поддержка кредитования могла бы значительно уменьшить ее глубину. Без кредита нельзя купить дом, открыть свой бизнес, закупить товар для продажи. Кредиты – это необходимая возможность развития современной экономики, а их отсутствие – её смерть. В этом смысле крах на рынке ценных бумаг, который наносит удар по кредитному рынку, может быть началом кризиса. Поэтому Казначейство США и ФРС инициировали поддержку банков в форме приобретения у них привилегированных акций, ипотечных и других облигаций. В отличие от прежнего главы ФРС Алана Гринспена, который считал своей основной задачей борьбу с инфляцией (эту стратегию перенял у него Банк России), Бернанке видел главную опасность для экономики в снижении потребительского спроса и возможной дефляции. Последней может радоваться потребитель, но для экономики она – путь к разрушению. В 2020 г. ФРС использовала инструменты, опробованные при Бернанке, для предотвращения нового финансового кризиса. И все же не стоит преувеличивать роль Бена Бернанке в разрешении кризиса 2008 г. Напомню, что решения Совета управляющих ФРС принимаются коллегиально, его главе принадлежит лишь один голос. Совет состоит из семи человек, каждый из которых назначается на 14 лет без права продления полномочий, каждые два года один из членов Совета заменяется.

Это практически исключает возможность сговора, т.е. все участники действуют независимо, на основании собственных соображений. Помимо мер ФРС по поддержке 10 крупнейших банков, [Bernanke, 2008] Казначейством США была реализована программа спасения банков TARP (Troubled Asset Relief Program), в рамках которой Казначейство выкупило токсичные активы у 700 банков и других кредитных организаций. Первоначально программа, рассчитанная до 2014 г., имела бюджет 700 млрд долл., но затем он был сокращён до 475 млрд. Часть этих средств потом вернулась государству в виде дивидендов по акциям спасенных банков. Одной из задач TARP было стимулирование банков направлять средства в оборот – на кредитование потребителей и бизнеса, а не накапливать их для подстраховки от возможных будущих потерь. Невозвращение кредитов должно было приводить к перекредитованию, замене данных кредитов на другие на новых условиях. Таким образом, помимо действий возглавляемой Б. Бернанке ФРС, антикризисные мероприятия 2008 г. проводились в рамках и программы TARP, и относительно самостоятельных действий Казначейства США.

(См. Ю.П. ВОРОНОВ. Экономическая наука против кризисов. О Нобелевской премии по экономике 2022 года)

 

 

 

См. также:

Ben Bernanke. Prize Lecture

Ben S. Bernanke, Michael Woodford. Introduction to "The Inflation-Targeting Debate"

Ben S Bernanke: Deflation - making sure "it" doesn’t happen here

BEN SHALOM BERNANKE. LONG-TERM COMMITMENTS, DYNAMIC OPTIMZIZATIONN, AND THE BUSINESS CYCLE

Ben S. Bernanke. Economic Challenges: Past, Present, and Future

Ю.П. Воронов. Экономическая наука против кризисов. О Нобелевской премии по экономике 2022 года

Who Is Ben Bernanke? Why Is He Important? (INVESTOPEDIA)

Paul Krugman. The simple economics of panic: The 2022 Nobel Prize in perspective

Charles Goodhart. Ben S. Bernanke: 21st century monetary policy: the federal reserve from the great inflation to COVID-19

Alexander J. Gill. Ben Bernanke: Theory and Practice

 

 

 

 

Вернуться

Координация материалов.Экономическая школа

Экономическая школа 90

 

Комментариев нет: