четверг, 24 ноября 2022 г.

 

Олин, Бертиль Г., Ohlin, Bertil G. (1899 — 1979)

 

 

Бертиль Олин приобрел известность в 1929 г. благодаря своей критике подхода Кейнса к проблеме германского трансферта, т. е к проблеме выплаты Германией репараций после Первой мировой войны. По сути Олин защищал точку зрения, в соответствии с которой баланс платежей определяется доходами и которую позднее признал и сам Кейнс, хотя в тот момент, что весьма странно, защищал старую классическую теорию, в соответствии с которой баланс платежей приходит в равновесие благодаря изменению цен, а не дохода. Однако настоящая известность пришла к Олину после выхода в свет его книги «Межрегиональная и международная торговля» (Interregional and International Trade, Harvard University Press, 1933; 2nd edn, 1967), принесшей ему в 1977 г. Нобелевскую премию по экономике, которую он разделил с Джеймсом Мидом. Отталкиваясь от статьи, написанной в 1919 г. его старым учителем, Эли Хекшером, Олин развивал тезис, суть которого заключается в том, что и межрегиональная, и международная торговля представляют собой пространственный обмен товарами и услугами, произведенными факторами производства, которые в той или иной степени неспособны перемещаться в пространстве (классическим примером такого неперемещаемого фактора является земля), вследствие чего относительные цены в различных географических точках зависят от относительной ограниченности факторов производства в этих регионах.

 

В терминах современной теории торговли эта мысль может быть выражена следующим образом: страны (или регионы) будут экспортировать товары, произведенные с помощью их относительно избыточных производственных факторов, и будут импортировать то, что производится на базе относительно ограниченных факторов, в результате чего международная торговля приобретет тенденцию к выравниванию цен факторов в торгующих странах, хотя на практике это может и не наблюдаться. Этот тезис, вскоре названный «теоремой Хекшера-Олина», почти сразу же вошел в учебники по экономике, правда, не без помощи П. Самуэльсона в 1940-е гг. и интригующего парадокса В. В. Леонтьева, который в 1950-е гг. опроверг эту теорему чисто эмпирическим способом. Олин мастерски изложил свою «теорему», и вряд ли более поздние трактовки в учебниках были лучше. Сама теорема раскрывается в первых двух главах его книги, затем она изменяется и расширяется путем отказа от предположений об отсутствии транспортных затрат, пошлин на импорт, экономии от масштаба, идентичности спроса в разных странах, совершенной перемещаемости труда и капитала, а также абсолютной гибкости валютных курсов. В конце книги обсуждается весь спектр международных экономических проблем, и кроме этого устанавливаются тесные связи между теорией размещения производства, региональной экономикой и международной торговлей.

 

При всем этом Олин мог бы прославиться и другим способом. В целом ряде работ, начиная с опубликованной в 1927 г. брошюры и заканчивая докладом шведского правительственного комитета по безработице в 1934 г., он продемонстрировал свое полное предвосхищение теории Кейнса, изложенной в «Общей теории» (1936), включая рекомендации по экономической политике. Олин был не единственным шведским экономистом, который обогнал Кейнса (см. Мюрдаль Г.), но к несчастью, ключевые работы Олина, опубликованные в Швеции, не были переведены на другие языки. И когда он попытался напомнить британским кейнсианцам, что «на поле битвы» они не только не единственные, но и не первые — в статье «Некоторые заметки о стокгольмской теории сбережений и инвестиций» (Some Notes on the Stockholm Theory of Savings and Investment, Economic Journal, March, June 1937 r.), его слова были встречены с недоверием. Позднее, однако, вклад в современную макроэкономику всей стокгольмской школы и, в частности, Олина получил заслуженное признание.

 

Олин родился в г. Клиппан, Швеция, в 1899 г. в семье юриста и старшего офицера полиции. Шестнадцатилетним юношей он поступил в университет г. Лунда, однако, проучившись там два года, перешел в Стокгольмскую школу экономики и управления бизнесом. Закончив школу в 1919 г., Олин приступил к работе над докторской диссертацией под руководством Густава Касселя. Он получил докторскую степень в 1924 г., проведя до этого несколько месяцев в Кембриджском и год в Гарвардском университетах. С 1925 по 1930 г. Олин был профессором Копенгагенского университета, а в 1930 г. вернулся в Стокгольмскую школу экономики, где занял пост, ранее принадлежавший Эли Хекшеру, и где проработал вплоть до ухода на пенсию в 1965 г. В течение тридцати двух лет — с 1938 по 1970 год — Олин был членом шведского парламента, а в течение двадцати трех лет — с 1944 по 1967 год, когда Шведская либеральная партия была в оппозиции, — возглавлял ее. В последние годы Второй мировой войны Олин занимал пост министра торговли Швеции. (См. Марк Блауг. Олин Бертиль Г.)

 

Литература:

Н. Dickson. Ohlin, Bertil, в кн. D. L. Sills (ed.). International Encyclopaedia of the Social Sciences, vol.18 (The Free Press, 1979).

0. Steiger, H. Brems and D. Patinkin. A Bertil Ohlin Symposium. History of Political Economy, Fall, 1978.

H. Brems. Ohlin, Bertil, в кн. J. Eatwell, M. Milgate and P. Newman (eds), The New Palgrave: A Dictionary of Economics, vol. 3 (Macmillan, 1987).

 

См. также:

Bertil Ohlin (The History of Economic Thought website)

Бертил Олин. Межрегиональная и международная торговля (ВЕХИ, том 6)

Багича Минхас. Гомогипаллагическая функция производства, инверсии интенсивности использования факторов и теорема Хекшера–Олина (ВЕХИ, том 6)

Эли Хекшер. Влияние внешней торговли на распределение дохода (ВЕХИ, том 6)

Киреев А.П. Теории международной торговли XXI века (Экономическая школа, Альманах, вып.7)

Hans Brems. Bertil Ohlin's Contributions to Economic Theory

Бертиль Олин. Нобелевские лауреаты по экономике: биобиблиографический словарь. 1969-1992. М. 1994.

Селигмен Б. Бертил Олин: Торговля и цены факторов

Bertil Ohlin. Nobel Memorial Lecture, December 8, 1977

Heckscher–Ohlin theorem (From Wikipedia)

Марк Блауг. Олин Бертиль Г.

 

 

 

 

 

 

Вернуться

Координация материалов. Экономическая школа

Экономическая школа 90

 

Комментариев нет: