понедельник, 26 декабря 2022 г.

 

Солоу, Роберт М., Solow, Robert М. (1924 -)

 

 

Известность Роберту Солоу принесли прежде всего его новаторские труды по теории капитала и по теории экономического роста, выполненные им в пятидесятых и шестидесятых годах, однако в более позднее время он также внес свой вклад, быть может, не столь заметный, в макроэкономический анализ и в экономику невозобновимых ресурсов. Две из его многочисленных статей по теории экономического роста: «Вклад в теорию роста» (А Contribution to the Theory of Growth, Quarterly Journal of Economies, February 1956), и «Технические изменения и агрегированная производственная функция» (Technical Change and the Aggregate Production Function, Review of Economies and Statistics, August 1957) стали классикой, a об устойчивости его интереса к этой проблеме свидетельствует написанный в более позднее время вспомогательный учебник «Теория роста: вариант изложения» (Growth Theory: an Exposition, Oxford University Press, 1969). Еще раньше Солоу вместе с Дорфманом и Самуэльсоном написал книгу «Линейное программирование и экономический анализ» (Linear Programming and Economie Analysis, McGraw-Hill, 1958), которая сыграла огромную роль в том, что новые послевоенные достижения теории экономического роста стали доступны молодым экономистам.

 

Статья Солоу «Вклад в теорию роста» была первой «неоклассической» версией модели экономического роста Харрода-Домара, в том смысле, что в его модели капитал и труд взаимозаменяемы, и в конечном итоге путь экономического роста есть путь к полной занятости. Точно так же статья «Технические изменения и агрегированная производственная функция» ознаменовала появление так называемого «учета факторов (источников) роста» (sources-of-growth accounting) (см. Дэнисон Э.), что за короткое время привело к появлению почти бесконечной вереницы оценок агрегированных производственных функций, пытающихся разделить вклад в экономический рост увеличения количества труда и капитала от вклада в него усовершенствования технологий (см. Дуглас IL). Развивая теорию экономического роста, Солоу в ряде статей развил «возрастные модели» роста, в которых капитал оценивается не только с точки зрения его величины, но также и с точки зрения его возрастной структуры, причем новые капитальные блага оцениваются выше, чем старые.

 

«Теория капитала и рентабельность» (Capital Theory and  the Rate of Return, North-Holland, 1963) — еще один блестящий пример творчества Солоу, в котором автор показал, что многие застарелые проблемы теории капитала — результат неверно расставленных акцентов: для теории капитала важно не столько его измерение, как утверждают многие экономисты (см. Робинсон Дж.), сколько то, как определяется норма прибыли на капитал, что зависит исключительно от номинальной, а не от реальной цены капитала. Кроме того, Солоу часто и ярко выступал в роли комментатора работ других экономистов, особенно тех, которые критиковали достижения основного направления экономической мысли, и делал это блестяще; он также был основным союзником Самуэльсона в его противостоянии взглядам Робинсон и Калдора в период великого «Кембриджского противостояния» (см. Пазинетти Л.). Сравнительно недавняя публикация Солоу — «Рынок труда как социальный институт» (The Labor Market as a Social Institution, Basil Blackwell, 1990) удивила читателей готовностью автора признать, что рынки труда уникальны в том смысле, что если и приспосабливаются к обычным экономическим давлениям, то лишь в очень незначительной степени.

 

Солоу родился в 1924г. в Нью-Йорке. Степени бакалавра, магистра и доктора философии он получил в Гарвардском университете в 1947, 1949 и 1951 г. соответственно. Его работа в Массачусетском технологическом институте в качестве профессора экономики, начавшаяся в 1950 г. и прерывавшаяся всего на один год, в течение которого Солоу преподавал в Оксфордском университете (1968-69), продолжается до сих пор. В течение пяти лет он был сначала членом, а затем и председателем Совета директоров Федерального резервного банка в Бостоне (1975-80). В 1961 г., когда ученому было 37 лет, Американская экономическая ассоциация наградила его медалью Джона Бэйтса Кларка1. В 1964 г. Солоу был президентом Эконометрического общества, а в

1979 г. президентом

Американской экономической ассоциации. Он получал почетные звания от многих американских и европейских университетов. В 1987 г. его вклад в развитие экономики был отмечен Нобелевской премией. (См. Марк Блауг. Солоу, Роберт)

 

Литература:

R. Solow. Му Evolution as an Economiste в кн. W. Breit and R. W. Spencer (eds). Lives of the Lauréates: Ten Nobel Economists (MIT Press, 1990); R. Solow. Notes on Coping, в кн. M. Szenberg (ed.). Eminent Economists (Cambridge University Press, 1992).

 

_______________________

1 0 медали Джона Бэйтса Кларка {John Bates Clare medal) см. в ст. Боулдинг Кеннетприм. ред.

 

 

См. также:

Robert M. Solow (The History of Economic Thought website)

Prize Lecture  (Alfred Nobel 1987)

Robert M. Solow (Biographical)

ROBERT M. SOLOW. A CONTRIBUTION TO THE THEORY OF ECONOMIC GROWTH (1956)

Robert M. Solow. TECHNICAL CHANGE AND THE AGGREGATE PRODUCTION FUNCTION (1957)

ROBERT M. SOLOW. Capital, Labor, and Income in Manufacturing (1964)

ROBERT M. SOLOW. SOME RECENT DEVELOPMENTS IN THE THEORY OF PRODUCTION (1967)

Robert M. Solow. What to Do (Macroeconomically) When OPEC Comes (1980)

Robert M. Solow. Reflections on Macroeconomic Modelling; Confessions of a DRI Addict (1985)

Robert M. Solow. Toward a Macroeconomics of the Medium Run (2000)

Robert M.Solow. Reflections on Growth and Development

Солоу P. М. Экономическая теория ресурсов или ресурсы экономической теории. (Вехи экономической мысли. Том 3)

Харольд Хотеллинг. Экономика исчерпаемых ресурсов (Вехи экономической мысли. Том 3)

Солоу P. М. Теория роста  (Панорама экономической мысли конца XX столетия)

Роберт СОЛОУ (Нобелевские лауреаты по экономике: биобиблиографический словарь) 

Атиш Рекс Гош В остатке — яркий талант (беседа с Робертом Солоу, журнал МВФ)

Мы поглощаем ресурсы Земли абсолютно нерациональными темпами (ООН)

Михаил Кравчук, Юрий Краснов, Валерий Книжник. Доклад по теме «Экология»

Марк Блауг. Солоу, Роберт

 

 

 

Вернуться

Координация материалов.Экономическая школа

Экономическая школа 90

 

Комментариев нет: