понедельник, 12 декабря 2022 г.

 


Робинсон, Джоан, Robinson, Joan (1903-1983)

 

 

Джоан Робинсон — единственная женщина, известность к которой пришла благодаря ее работам в области теоретической экономики (что, разумеется, говорит нам гораздо больше об этой науке, чем о женщинах). Целое поколение экономистов изучало микроэкономику по ее книге "Экономическая теория несовершенной конкуренции" (Economics of Imperfect Competition, Macmillan, 1933; 2nd

edn., 1969), ту самую микроэкономику, которая занимает такое важное место в элементарных учебниках. Будучи в тридцатые годы стойким сторонником Кейнса и ведущим популяризатором кейнсианской экономической теории, после Второй мировой войны Робинсон пошла дальше и преобразовала кейнсианский анализ равновесия в коротком периоде в кейнсианскую теорию экономического роста, тем самым заложив основы ныне процветающей школы посткейнсианской экономической теории (см. Калдор Н., Пазинетти Л., Вайнтрауб С, Вальрас Л.). Позднее в своей классической статье "Производственная функция и теория капитала" (The Production Function and the Theory of Capital, Review of Economic Studies, 2, 1954) Робинсон подвергла критике неоклассическую теорию капитала и связанную с ней маржиналистскую теорию процента, основанную на концепции распределения, включившись таким образом в так называемые "Кембриджские дебаты" — в спор между экономистами двух Кембриджей, английского и американского, одну из наиболее язвительных дискуссий, обезобразившую облик современной экономики (см. Пазинетти Л.). Убежденная в том, что она обнаружила фатальное упущение в стандартной экономической теории — капитал не может быть измерен независимо от нормы процента, а норма процента не уникально связана с предельной производительностью капитала, — Робинсон решительно порвала с кейнсианством и практически по всем экономическим вопросам стала придерживаться своей собственной, "еретической" точки зрения. Вся ее профессиональная жизнь подтверждает старую истину, суть которой в том, что с возрастом люди становятся более консервативными.

Джоан Робинсон родилась в 1903 г. в интеллигентной английской семье, принадлежавшей к среднему классу; ее предком по отцовской линии является выдающийся христианский социалист XIX века Ф. Д. Морис. Вскоре после окончания в 1925 г. Гертон-Колледжа (Кембридж) она вышла замуж за Остина Робинсона, который также стал одним из кембриджских экономистов. После непродолжительного пребывания в Индии Робинсоны вернулись в Кембридж, где в 1937 г. началась педагогическая карьера Джоан. Занимая последовательно все педагогические должности, предшествующие профессорской, в 1965 г. она стала полным профессором, а в 1971 г. вышла на пенсию.

Книга Джоан Робинсон "Экономическая теория несовершенной конкуренции"1 была издана в том же году, что и труд Эдварда Чемберлина* "Теория монополистической конкуренции" (1933), и

оба автора независимо друг от друга исследовали роль рекламы и дифференциации продукции в традиционной теории конкурентной фирмы. Спор о незначительных различиях во взглядах Робинсон и Чемберлина занимал специалистов по микроэкономике в течение многих лет. В последствии Джоан Робинсон вообще отреклась от этой книги как одного из кирпичиков в здании статической теории, которую в настоящее время не признает. Чемберлен же, напротив, твердо стоял на своем и в конечном итоге может считаться победителем, если вообще происходившее можно назвать спором. Наряду с Харродом*, Каном, Мидом*, Остином Робинсоном и Сраффой*, членами так называемого "Кембриджского кружка" и оксфордскими экономистами, которые критиковали Кейнса за его "Трактат" и помогли ему в написании книги, ставшей известной под названием "Общая теория", Джоан Робинсон сыграла ключевую роль в судьбе Кейнсианской революции. Ее небольшая книжка "Введение в теорию занятости" (Introduction to the Theory of Employment, Macmillan, 1937; 2nd edn, 1969) стала в предвоенные годы одним из наиболее читаемых

введений в кейнсианскую систему. Спустя несколько лет она оказала аналогичную услугу и Марксу, написав "Очерк марксистской экономической теории" (An Essay on Marxian Economics, Macmillan, 1942; 2nd edn, 1966) — блестящую, еретическую, не лишенную смысла попытку отдать должное Карлу Марксу, превратив его, в своего рода, раннего кейнсианца, и по сей день остающуюся одной из лучших книг, когда-либо написанных о марксовой экономике. "Ставка процента и другие очерки" (The Rate of Interest and Other Essays, Macmillan, 1953) и особенно "Накопление капитала" (The Accumulation of Capital, Macmillan, Richard D. Irwin, 1956; 3rd edn, 1969) ознаменовали начало нового этапа в работе Джоан Робинсон — попытки придать учению Кейнса

динамический характер и разработать новый метод анализа долгосрочных процессов экономического роста при капитализме.

Такие труды Робинсон, как "Упражнения в экономическом анализе" (Exercises in Economic Analysis, Macmillan, 1960), "Экономическая философия" (Economic Philosophy, Watts, 1962; Penguin, 1969), "Очерки по теории экономического роста" (Essays in the Theory of Economic Growth, Macmillan, 1962), "Экономическая теория: непростая наука" (Economics: An Awkward Corner, Allen & Unwin, 1966) и "Экономические ереси" (Economic Heresies, Macmillan, 1971), — свидетельства возврата автора к неприятию ортодоксальной экономики и усиления этого неприятия. Объединив идеи таких, казалось бы, не похожих друг на друга авторов, как Кейнс, Калецки и Сраффа, Джоан Робинсон в последние годы своей жизни энергично стремилась создать альтернативную экономическую теорию, которая, в отличие от ортодоксальной экономической теории, не зависела бы от чисто гипотетического сравнения двух или более равновесных позиций, и утверждала, что поскольку историческое время необратимо, сравнительный статический анализ практически нерелевантен. Книга "Введение в современную экономическую теорию" (An Introduction to Modern Economics, McGraw-Hill, 1973), написанная в соавторстве с Дж. Итвеллом, должна была сыграть роль первоисточника этой "новой" экономики, однако ее плохо приняли, и она традиционно считается неудачным учебником для начинающих.

Стоит только взглянуть на пятитомное "Собрание сочинений" Джоан Робинсон (Collected Papers, Basil Blackwell, 1951, 1964, 1965, 1973, 1979), чтобы понять, что это сочинение — одно из лучших опровержений расхожего мнения о том, что все экономисты пишут плохо: читать ее работы, отмеченные частым употреблением разговорных выражений и колкостями, а также весьма странным, но восхитительно вербальным математическим анализом — истинное наслаждение. С другой стороны, ее восхищение Китаем Мао Цзедуна и Северной Кореей Ким Ир Чена постоянно приводило в смущение не только ее друзей, но и врагов. Сегодняшним читателям ее книги "Культурная революция в Китае" (The Cultural Revolution in China, Penguin, 1969), знающим, как в дальнейшем развернулись события, остается только изумляться тому, как политически доверчивы были в бурные шестидесятые годы сторонники левых взглядов. Однако, несмотря ни на что, тот факт, что Джоан Робинсон так и не была присуждена Нобелевская премия по экономике, должен быть отмечен в новейшей истории научной мысли как одно из экстраординарных проявлений академической мстительности — с ней рассчитались за отказ признать лидирующую роль шведских экономистов в кейнсианской экономике. (См. Марк Блауг. Робинсон, Джоан)

Литература:

G. С. Harcourt. Robinson, Joan, в кн. D. L. Sills (ed.) International Encyclopaedia of the Social Sciencts, vol. 18 (The Free Press, 1979).

T. Skouras. The Economics of Joan Robinson, в кн. J. R. Shackleton and G. Locksley (eds), Twelve Contemporary Economists (Macmillan, 1981; Wiley, Halsted Press, 1981).

L. L. Pasinetti. Robinson, Joan Violet, в кн. J. Eatwell, M. Milgate and P. Newman (eds), The New Palgrave: F Dictionary of Economics, vol. 4 (Macmillan, 1987).

G. С. Harcourt. Robinson, Joan, в кн. P. Arestis and М. Sawyer (eds), A Biographical Dictionary of Dissenting Economists (Edward Elgar, 1992).

 

 

См. также:

Joan Violet Maurice Robinson (The History of Economic Thought website)

Робинсон, Джоан. Экономическая теория несовершенной конкуренции

MARIA CRISTINA MARCUZZO. Joan Robinson and the Three Cambridge Revolutions

JOAN ROBINSON. AN ESSAY ON MARXIAN ECONOMICS

JOAN ROBINSON. INTRODUCTION TO THE THEORY OF EMPLOYMENT

G. C. Harcourt and Prue Kerr. Joan Robinson

Daniele Besomi. Roy Harrod and Joan Robinson on Thriftiness and Growth: An Introduction to Their Correspondence, 1965-1970

Donald J. Harris. Joan Robinson on “History versus Equilibrium”

JOAN ROBINSON. ECONOMIC PHILOSOPHY

Джоан Робинсон. Теорема Эйлера и проблема распределения

А. Азимакопулос. Посткейнсианская теория экономического роста

Марк Блауг. Робинсон, Джоан

 

 

 

Вернуться

Координация материалов.Экономическая школа

Экономическая школа 90

Комментариев нет: