вторник, 27 декабря 2022 г.

 

Спенс, Майкл А., Spence, Michael А. (1943 -)

 

 

Вклад Майкла Спенса в экономическую науку четко распадается на две области: рано начавшиеся и непрекращающиеся исследования по экономике информации и более поздние исследования динамичных аспектов конкуренции, и прежде всего связи между конкурентными стратегиями фирм и результатами действия рынка. Результаты, достигнутые ученым на раннем этапе его деятельности, обобщены им в блестящей и интригующей книге, созданной на основе докторской диссертации, написанной в Гарвардском университете: «Рыночное сигнализирование: передача информации при найме на работу и соответствующие процедуры просвечивания» (Market Signaling: Information Transfer in Hiring and Related Screening Processes, Harvard University Press, 1974). Монография посвящена тому, как работодатели и ищущие работу люди, страховые компании и их клиенты, или вообще все продавцы и покупатели находят (выбирают) друг друга, при условии, что их качества имеют значение, но информация об этих качествах скрыта.

 

Например, поскольку найм и увольнение обходятся дорого, работодателям хотелось бы знать наперед, насколько хорошо будут работать те люди, которых они собираются нанять. Информация, которой они могут воспользоваться, чтобы составить представление о претендентах, двух типов: неизменяемая информация о поле, возрасте и расовой принадлежности, и изменяемые характеристики, которые претенденты могут улучшить, затратив на это время или деньги. Информацию второго типа Спенс назвал рыночными «сигналами», поскольку затраты на приобретение этих сигналов, в такой, допустим, форме, как образовательные заслуги, ниже для более способных людей, чем для менее способных, и работодатели могут надежно использовать документы об образовании для отбора более производительных работников. Далее Спенс показывает, что при этом образование само по себе может быть непроизводительным: общественная норма прибыли на вложения в обучение для всего общества может быть равна нулю, но несмотря на это, индивидуумам может быть необходим более высокий уровень для образования, сигнализирования, и более того: поскольку «образовательная экспансия» дефлирует ценность этих сигналов, потребность в получении более высокого образования возрастает, а общественная отдача от инвестиций в образование падает. Эта теория сигнализирования как характерного элемента «информационного равновесия» не только в высшей степени актуальна для теории человеческого капитала (см. Беккер Г., Минсер Я.), но и представляет в новом свете многие другие экономические явления, включая гарантии, продажи с принудительным ассортиментом, названия брендов, выдающих сертификаты, агентства и паттерны дискриминации на рынке труда.

 

Интерес к структуре и эффективности рынка, возникший у Спенса в более позднее время, нашел свое отражение в серии статей, включая и такие, как «Инвестиции, стратегии и рост на новом рынке» (Investment, Strategy and Growth in a New Market, Bell Journal of Economics, Spring 1979) и «Заметки о рекламе, экономии от масштаба и входных барьерах» (Notes on Advertising, Economies of Scale, and Entry Barriers, Quarterly Journal of Economics, November 1980). He исключено, что в недалеком будущем эти статьи будут собраны вместе и изданы в виде отдельного тома. А тем временем Спенс (в соавторстве с Р. И. Кейвзом и М. И. Портером) написал вспомогательный учебник «Конкуренция в открытой экономике» (Competition in the Open Economy, Harvard University Press, 1980) и монографию «Конкурентные структуры инвестиционных банков» (Competitive Structure in Investment Banking, Harvard University Press, 1983).

Спенс родился в 1943 году в г. Монтклере, штат Нью-Джерси. Свои ученые степени он получил: бакалавра — в Принстонском университете (1966 г.), магистра — в Оксфордском университете (1968 г.) и степень доктора философии — в Гарвардском университете (1972 г.). В 1971 г. Спенс начал преподавать в Гарварде, однако уже через год, в 1973 г., перешел на работу в Стенфордский университет. В 1976 г. он вернулся в Гарвард профессором экономики, а в 1979 г. стал профессором бизнес-администрирования.

 

В 1966-68 гг. Спенс получал стипендию Родза, в 1977-79 гг. он был членом экономической консультативной группы при Национальном научном фонде, в 1978 г. награжден премией Гэлбрайта за выдающиеся педагогические успехи, а в 1981 г. Американская экономическая ассоциация наградила его медалью Джона Бэйтса Кларка1. Спенс является также членом редакционных коллегий

многих журналов, в том числе Bell Journal of Economics, Journal of Economic Theory и Public Policy. (См. Марк Блауг. Спенс, Майкл)

1 О медали Джона Бэйтса Кларка (John Bates Clare medal) см. в ст. Боулдинг Кеннет — прим. ред.

 

 

См. также:

A. Michael Spence (The History of Economic Thought website)

Prize Lecture. Signaling in Retrospect and the Informational Structure of Markets

Спенс М. Вход, мощность, инвестиции и олигополистическое ценообразование (Вехи экономической мысли. Том 5)

Nobel Winner Spence Sees Non-Trivial Chance of US Recession: Q&A

Karl-Gustav Lofgren, Torsten Persson, Jorgen W. Weibull. Markets with Asymmetric Information: The Contributions of George Akerlof, Michael Spence and Joseph Stiglitz

Michael Spence (The Princetoniana Museum)

Michael Spence. Signaling, Screening, and Information

Марк Блауг. Спенс, Майкл

 

 

 

Вернуться

Координация материалов.Экономическая школа

Экономическая школа 90



Комментариев нет: