пятница, 27 января 2023 г.

 


Шульц, Теодор У., Schultz, Theodore W. (1902 — 1998)

 

 

Труды Теодора Шульца по экономике сельского хозяйства, и в первую очередь его анализ сельскохозяйственной политики развивающихся стран, в 1980 г. были отмечены Нобелевской премией (вместе с У. А. Льюисом). Но помимо собственной работы в области сельского хозяйства, Шульц был активным популяризатором и распространителем идей других экономистов. Хотя Шульц и не был создателем теории человеческого капитала (см. Минсер Я.), его президентское обращение Американской экономической ассоциации в 1960 г. «Инвестиции в человеческий капитал» (Investment in Human Capital, American Economic Review, June 1961) сыграло такую роль в привлечении внимания к этой области исследований, что его с полным основанием можно назвать «отцом» теории человеческого капитала. Едва ли не столько же Шульц сделал и для новой «экономической теории семьи», ассоциирующейся, как и теория человеческого капитала, с именем Гэри Беккера и с именами других экономистов из Чикагского университета

 

Шульц родился в 1902 г. в Арлингтоне, штат Северная Дакота, в немецком фермерском поселении, и изучал экономику сельского хозяйства в Колледже штата Северная Дакота, где и получил степень бакалавра (1926 г.). После окончания аспирантуры Висконсинского университета он получил там сначала степень магистра (1928 г.), а затем и доктора (1930 г.). Шульц начал свою педагогическую карьеру в Колледже штата Айова, где ему удалось привлечь к изучению экономики сельского хозяйства и социологии села большую группу блестящих молодых экономистов. Став в 1943 г. профессором Чикагского университета, Шульц в течение последующих десяти лет опубликовал четыре имевшие исключительно важное значение книги, посвященные американским сельскохозяйственным программам, и в том числе базовый учебник по экономике сельского хозяйства «Экономическая организация сельского хозяйства» (The Economic Organization of Agriculture, McGraw-Hill, 1953).

 

Вторым широко известным учебником Шульца является учебник по экономике образования — «Экономическая ценность образования» (The Economic Value of Education, Columbia University Press, 1963), вслед за которым вышла в свет книга «Преобразование традиционного сельского хозяйства» (Transforming Traditional Agriculture, Yale University Press, 1964; Arno, 1976) — его основной труд, посвященный сельскохозяйственному сектору экономики третьего мира. По мнению Шульца, фермеры развивающихся стран — «рациональные экономисты», и их очевидное нежелание вводить какие-либо новшества проистекает из неуверенности в том, что они принесут экономическую выгоду, а деятельность многих правительств стран третьего мира в кредитной сфере и их дискриминационная ценовая и фискальная политика лишь усугубляют эту неуверенность. Такие книги, как «Экономические кризисы в мировом сельском хозяйстве» (Economic Crises in World Agriculture, University of Michigan Press, 1965), «Экономический рост и сельское хозяйство» (Economic Growth and Agriculture, McGraw-Hill, 1968) и «Искажение стимулов в сельском хозяйстве» (Distortion of Agricultural Incentives, Indiana University Press, 1978), редактором которой был Шульц, свидетельствовали о его постоянном интересе к сельскому хозяйству бедных стран. Основная мысль автора, красной нитью проходящая через все эти книги, заключается в следующем: бедственное положение сельского хозяйства стран третьего мира является по большей части результатом проурбанистического планирования развития, характерного для стран Азии, Африки и Латинской Америки, в которых программы быстрой индустриализации и замещения импорта неизбежно обрекают сельскохозяйственный сектор на производство, соответствующее прожиточному минимуму.

 

Публикация книги «Инвестиции в человеческий капитал: роль образования и исследований» (Investment in Human Capital: The Role of Education and Research, The Free Press, 1971) ознаменовал собой возврат Шульца к теории человеческого капитала, но на этот раз в сочетании прикладных и теоретических исследований. Его активное участие в организации и проведении научных конференций запечатлелось в редакторской работе и соавторстве в таких фундаментальных книгах, как «Инвестиции в образование: дилемма равенства и эффективности» {Investment in Education: The Equity-Efficiency Quandary, University of Chicago Press, 1973), «Новый экономический подход к рождаемости» {New Economic Approaches to Fertility, University of Chicago Press, 1973) и «Экономическая теория семьи: брак, семья, человеческий капитал и рождаемость» {Economics of the Family: Marriage, Family, Human Capital and Fertility, University of Chicago Press, 1974). К более поздним публикациям Шульца относятся «Восстановление экономического равновесия: человеческий капитал в современной экономике» {Restoring Economic Equilibrium: Human Capital in the Modernizing Economy, Basil Blackwell, 1990), «Источники возрастающей отдачи» {Origins of Increasing Returns, Basil Blackwell, 1993).

 

Шульц — обладатель многих почетных степеней ряда университетов Северной и Южной Америки. В 1961 г. он был президентом Американской экономической ассоциации, которая в 1972 г. наградила его медалью Фрэнсиса Уокера1, а в 1976 г. Международная ассоциация экономистов сельского хозяйства наградила его медалью Леонарда Элмхирста. Шульц был также членом

огромного числа научных обществ в разных странах мира. Уйдя в 1974 г. в отставку с поста профессора Чикагского университета, он вплоть до самой смерти в 1995 г. продолжал активно сотрудничать в качестве консультанта как со специализированными агентствами ООН, так и с многочисленными частными фондами. (См. Марк Блауг. Шульц, Теодор У.)

 _______________

1 О медали Фрэнсиса Уокера (Francis A. Walker Medal) см. прим, к ст. Кузнец Саймон — прим. ред.

Литература:

D. J. Johnson. Schultz, Theodore W, в кн. D. L. Sills (ed.). International Encyclopaedia of the Social Sciences, vol. 18. (The Free Press, 1979); M. J. Bowman. Theodore Schultz, в кн. H. W. Spiegel and W. J. Samuels (eds). Contemporary Economists in Perspective (JAI Press, 1984).

 

 

См. также:

Theodore W. Schultz (The History of Economic Thought website)

Prize Lecture (Lecture to the memory of Alfred Nobel, December 8, 1979)

Theodore W. Schultz. Investment in Human Capital

Theodore W. Schultz. Reflections on Investment in Man

Theodore W. Schultz. The Reckoning of Education as Human Capital

Theodore W. Schultz. Education and Productivity

BOOK EDITOR: THEODORE W. SCHULTZ Economics of the Family: Marriage, Children, and Human Capital

Theodore W. Schultz. The High Value of Human Time: Population equilibrium

ШУЛЬЦ (Schultz), Теодор (Лауреаты Нобелевской премии: Энциклопедия: Пер. с англ.)

Теодор ШУЛЬЦ (Нобелевские лауреаты по экономике: биобиблиографический словарь)

Теодор Шульц. ЦЕННОСТЬ ДЕТЕЙ (THESIS)

Theodore W. Schultz. Curriculum Vitae

Theodore W. Schultz. Biographical

Марк Блауг. Шульц, Теодор У. 

 

 

 

Вернуться

Координация материалов.Экономическая школа

Экономическая школа 90


Комментариев нет: