вторник, 3 января 2023 г.

 

Таллок, Гордон, Tullock, Gordon (1922 - 2014)



 

Гордон Таллок был одним из главных основателей Общества общественного выбора (см. Бьюкенен, Дж. М.) и первым использовал экономические принципы для принятия коллективных решений, покусившись тем самым на "территорию", традиционно принадлежавшую политологам. Таллок вместе с Бьюкененом написал книгу "Расчет согласия: логические основания конституционной демократии" (The Calculus of Consent: Logical Foundations of Constitutional Democracy. University of Michigan Press, 1962), однако в своих собственных трудах он пошел даже дальше своего соавтора и сыграл решающую роль в попытке реанимировать старомодный политический анархизм в качестве нового направления либерализма. Такие книги Таллока, как "Политика бюрократии" (The Politics of Bureaucracy. Public Affairs Press, 1965), "Общественная дилема: Экономика войны и революции" (The Social Dilemma: The Economics of War and Revolution. Cеnter for Study of Public Choice, 1974), "Новый мир экономической науки" (The New World of Economics. Richard D. Irwin, 1975; 2nd edn, 1978), "Современная политическая экономия: введение в экономическую науку" (Modern Political Economy: An Introduction to Economics. McGraw-Hill, 1978) (две последние - в соавторстве с Р. Б. Маккензи), "Суд над судами" (Trials on Trial: The Pure Theory of Legal Procedures. Columbia University Press, 1980), посвящены экономике организации, разрешению конфликта, поведению избирателей на выборах, преступности и созданию системы правосудия на основе теории общественного выбора в сочетании с теорией прав собственности (см. Демец, Г.). Разработанная Таллоком теория поиска ренты (theory of rent-seeking) изложена в книге "Экономическая теория особых привилегий и поиска ренты" (The Economics of Special Privilege and Rent-seeking. Kluwer, 1980), и он сделал больше, чем кто-либо другой для того, чтобы она стала составной частью теории общественного выбора.

Определить то, что объединяет разные работы Таллока, не всегда легко: он чересчур плодовит и у него так много идей по разным вопросам, что порой связующая их нить ускользает из поля зрения читателя. И поэтому нам придется подождать, пока он сам обобщит идеи, изложенные в его трудах. Однако все его работы объединяет то же, что составляет основу трудов всех теоретиков общественного выбора при всех обстоятельствах поведение людей нужно рассматривать как "рациональный" ответ на двойное давление со стороны окружающей среды и социальных институтов. Под этим давлением люди всегда будут стремиться к максимальному удовлетворению своих потребностей, принимая во внимание цены альтернативных вариантов. А это значит, что экономический анализ характеризуется не набором вопросов, касающихся "экономической деятельности", а особым методом анализа любого набора вопросов. Следовательно, в тех случаях, когда люди принимают коллективные, а не индивидуальные решения, теория общественного выбора задает следующий вопрос: какие трансакционные издержки, при данных технических и социальных ограничениях, могут заставить индивидуумов предпочесть результаты голосования результатам, которые могут быть достигнуты с помощью рыночного механизма, и насколько ощутимые изменения этих ограничений, способны изменить подобные предпочтения? Ответы на эти вопросы порой удивляют и позволяют по-новому взглянуть на старые проблемы политологии.

Таллок родился в 1922 г. в Рокфорде (штат Иллинойс). Закончив в 1947 г. Юридическую школу Чикагского университета и получив ученую степень, он продолжил образование в Йельском (1949-51 гг.) и в Корнеллском (1951-2 гг.) университетах. В 1947-56 гг. Таллок работал в Государственном Департаменте США. Педагогическая карьера Таллока началась в 1959 г. в Университете Южной Каролины, после которого он работал в следующих учебных заведениях: Вирджинский университет (1962-7), Университет Райса (1967-8), Вирджинский политехнический институт и Университет штата (1968-83), Университет Джорджа Мэйсона (1983-7). В 1987 г. он начал работать в Аризонском университете, где и работает в настоящее время.

Таллок был президентом Общества общественного выбора в 1965 г. и Южной экономической ассоциации в 1980 г. (См. Марк Блауг. Таллок, Гордон)

 

 

 

См. также:

Gordon Tullock (The History of Economic Thought website)

Гордон Таллок. Общественные блага, перераспределение и поиск ренты

Гордон Таллок.  Расчет согласия (совместно с Дж. Бьюкененом)

Гордон Таллок. Потери благосостояния от тарифов, монополий и воровства (Вехи экономической мысли. Том 4)

Т.Николаус Тайдман и Гордон Таллок. Новый и лучший процесс осуществления общественного выбора (Вехи экономической мысли. Том 4)

Пьер Лемье. Революционная теория общественного выбора

David R. Henderson. Gordon Tullock

Peter J. Boettke. Maximizing behavior & market forces: the microfoundations of spontaneous order theorizing in Gordon Tullock’s contributions to Smithian political economy  

Dennis C. Mueller. Gordon Tullock and Public Choice

Gordon Tullock. Autocracy

Gordon Tullock (George Mason University)

Марк Блауг. Таллок, Гордон

 

 

 

 

 

Вернуться

Координация материалов.Экономическая школа

Экономическая школа 90

 

Комментариев нет: