четверг, 30 марта 2023 г.

 Эстер Дюфло, Esther Duflo (1972 -)

 

 

 

Причин сохраняющейся нищеты может быть множество. Одна из ключевых (хотя и не единственная, как оказалось) — коррупция, из-за которой помощь не доходит до адресатов. Есть красноречивый пример, когда рандомизированные исследования Банерджи и Дюфло привели к снижению уровня коррупции в отдельно взятом государстве.

В Индонезии существует программа субсидированной продажи риса беднейшим домохозяйствам. Её бюджет достигал 1,5 млрд долларов в год, адресаты — почти 17 млн семей. Однако они либо получали намного меньше положенного, либо вынуждены были переплачивать за рис.

Исследователи применили простой, но оказавшийся очень действенным способ: жителям четырёх сотен случайным образом отобранных деревень разослали информационные материалы о программе поддержки, в которых подробно и доступным языком рассказали, на какую помощь и в каком объёме они имеют право рассчитывать. Эта простая мера привела к тому, что экспериментальная группа деревень, узнав о своих правах, востребовала помощи на 26% больше, чем контрольная, в которой такое информирование не проводилось. Вскрылись факты, что ранее выделявшиеся объёмы помощи попросту растрачивались местными чиновниками. Правительство Индонезии в итоге распространило программу информирования по всей стране, и эффективность госпомощи значительно выросла.

Бич населения Центральной и Западной Африки — малярия. Недорогим, но довольно эффективным способом профилактики является противомоскитная сетка на окнах жилищ. На протяжении многих лет Всемирная организация здравоохранения занималась бесплатной раздачей сеток в наиболее неблагополучных с точки зрения статистики заболеваний районах Африканского континента. В начале 2000-х, следуя рекомендации экономистов, ВОЗ отказалась от такой практики и стала взимать символическую плату за распространяемые среди населения сетки (2–3 доллара). Выяснилось, что люди нередко использовали бесплатные сетки не по назначению — для изготовления рыболовных сетей, свадебных платьев, перепродажи и т. д. Эксперты предположили, что население просто не ценит достающееся ему бесплатно. Эти эмпирические догадки Банерджи и Дюфло потом проверили с помощью своей методики рандомизированных испытаний. Выяснилось, что переход на возмездное распространение «отсёк» примерно треть потенциальных пользователей (не готовых платить), зато подавляющее большинство заплативших применяет сетки строго по назначению.

 (См. Юрий Ильин. Как измерить действенность инициатив по борьбе с мировой бедностью)

 

 

См. также:

Esther Duflo. Prize Lecture, December 8, 2019

Esther Duflo (NBER)

Esther Duflo, Pascaline Dupas, Michael Kremer. The Impact of Free Secondary Education: Experimental Evidence from Ghana                   

Abhijit Banerjee, Esther Duflo, Garima Sharma. Long-term Effects of the Targeting the Ultra Poor Program

Esther Duflo and Emmanuel Saez. The Role of Information and Social Interactions in Retirement Plan Decisions: Evidence from a Randomized Experiment

Рандомизированное контролируемое испытание (Википедиа)

Юрий Ильин. Как измерить действенность инициатив по борьбе с мировой бедностью

Oriana Bandiera. Alleviating poverty with experimental research: The 2019 Nobel laureates

 

 

 

 

 

Вернуться

Координация материалов.Экономическая школа

Экономическая школа 90

Комментариев нет: