понедельник, 27 марта 2023 г.

 


Пол Ромер, Paul Michael Romer (1955 -)

 

 

В статье рассматриваются эволюция теории экономического роста и вклад нобелевских лауреатов 2018 г. Пола Ромера и Уильяма Нордхауса в эту теорию. Сначала описывается теория экзогенного роста 1950—1960‑х годов — модели Солоу, Рамсея и перекрывающихся поколений, в которых рост связан с экзогенно заданным техническим прогрессом. Затем представлен вклад нобелевских лауреатов в теорию эндогенного роста. В модели Ромера технический прогресс происходит в результате действий фирм по внедрению новых продуктов; в модели Нордхауса производство наносит ущерб окружающей среде, который, в свою очередь, подавляет экономический рост. В обоих случаях производство порождает внешние эффекты для роста, положительные либо отрицательные. Далее обсуждаются позднейшие теории роста, такие как шумпетерианская теория, объединенная теория, институциональная теория. В заключение сделаны прикладные выводы о необходимых мерах для стимулирования экономического роста в России.

Мы попытаемся показать роль нынешних лауреатов в эволюции научной мысли об экономическом росте. Будут кратко описаны теория экзогенного роста, появление теории эндогенного роста и научный вклад Ромера и Нордхауса. Мы также опишем направления дальнейших исследований, которые нам кажутся наиболее перспективными, и обсудим уроки этих теорий для современной России.

Возможно, будет справедливо сказать, что главным вкладом Ромера и Нордхауса в развитие науки стали не столько их собственные теории, сколько то, что они открыли дорогу огромному числу последующих исследований на тему экономического роста, возобновили интерес к этой теме среди экономистов. Действительно, в последующие десятилетия произошел взрывной рост публикаций, приведший в дальнейшем к изучению не только роста, но и развития, то есть вопроса о том, как бедные страны со временем становятся богатыми. Некоторые такие теории мы обсудим. (См. О. А. Замулин, К. И. Сонин. Экономический рост: Нобелевская премия 2018 года и уроки для России)

 

 

 

 

См. также:

Paul M. Romer. Prize Lecture

Paul M. Romer. Increasing Returns and Long-Run Growth

О. А. Замулин, К. И. Сонин. Экономический рост: Нобелевская премия 2018 года и уроки для России

Charles I. Jones. Paul Romer: Ideas, Nonrivalry, and Endogenous Growth

Paul Michael Romer. EconPapers RePEc

Paul M. Romer (UBS)

Paul M. Romer (NBER)

Paul M. Romer. Which Parts of Globalization Matter for Catch-up Growth?

Paul M. Romer. The Origins of Endogenous Growth

 

 

 

Вернуться

Координация материалов.Экономическая школа

Экономическая школа 90

 

Комментариев нет: