четверг, 16 марта 2023 г.

 

Роберт Шиллер, Robert James Shiller (1946 -)

 

 

 «Люди не так уж рациональны, мы часто ведем себя глупо, и наши возможности не безграничны», – начал профессор Шиллер. По его словам, человеческий мозг всегда был восприимчив к различным историям и слухам, вне зависимости от того, насколько они имеют отношение к действительности. Люди часто основываются на них даже при решении важных вопросов, связанных с расходами или инвестициями.

В качестве возможного инструмента анализа распространения «вирусных» идей в обществе профессор Шиллер приводит пример методов исследований в медицине в области анализа передачи инфекций. Например, модель распространения заболеваний Kermack-McKendrick произвела революцию в медицине, так как позволила получать оценочные расчеты передачи инфекционных заболеваний от одного носителя к другому, т.е. своего рода механизм заражения. «Я думаю, что подобный метод применим и в анализе распространения “вирусной” информации на финансовых рынках», – сказал профессор Шиллер.

Механизм появления «информационных эпидемий» наглядно виден на примере истории с кривой Лаффера, которая отображает зависимость между налоговыми поступлениями и налоговыми ставками. Эта зависимость была выведена экономистом Артуром Лаффером в 1974 году. Если государство установит нулевую ставку налога, то величина налоговых поступлений будет равно нулю. Если сделать налоговую ставку величиной 100%, то налоговых поступлений также не будет, так как стимулы работать исчезнут. Все ситуации между этими двумя случаями описываются вышеупомянутой кривой. Из этого наблюдения следует, что один и тот же объем налоговых поступлений может собираться как при высоких, так и при низких налоговых ставках. Необходимо искать баланс, например, государство установило слишком высокие налоги, и вполне вероятно, что такие же налоги будут собраны при более низких налоговых ставках. Эта теоретическая концепция стала действительно «вирусной», когда в 1978 году журналист Wall Street Journal Джуд Ванниски написал красочную историю о том, как на ланче с политиками из Белого дома Диком Чейни и Дональдом Рамсфельдом Лаффер нарисовал на салфетке свою кривую. При этом Лаффер уверяет, что он даже не помнит об этом обеде. «Вирусный» интерес к теории Лаффера появился во время президентства Дональда Рейгана, когда налоговая ставка была снижена с 70% до 28%.

Механизм заражения можно применить к анализу появления финансовых пузырей. Одним из примеров подобных пузырей, по словам Шиллера, является биткоин. «Биткоин – это большая всемирная эпидемия с большим количеством слухов. Я пытался разобраться в деталях, как это работает. Один из лучших экспертов из Принстона, специализирующийся на криптовалютах, однажды полтора часа рассказал мне о том, что такое биткоин. Единственное, что я точно знаю о криптовалютах, это то, что когда о них заходит речь, то люди сразу оживляются. Люди любят обсуждать биткоины. Но биткоин – это финансовый пузырь», – считает Роберт Шиллер. (См. Встреча студентов РЭШ с нобелевским лауреатом Робертом Шиллером)

 

 

См. также:

Robert J. Shiller. Prize Lecture, December 8, 2013

Встреча студентов РЭШ с нобелевским лауреатом Робертом Шиллером

Н.В. Комаровская. ЭВОЛЮЦИЯ «HOMO ECONOMICUS»

Роберт Шиллер. Финансовые рынки (online-лекции Роберта Шиллера на русском языке)

Роберт Шиллер. Мираж финансовой сингулярности

Шиллер, Роберт (Материал из Википедии)

Скоблова Юлия, Завилович Екатерина. Индекс Кейса-Шиллера и его применение для анализа российского рынка жилья

Гельман С.В., Шпренгер К. Сколько должны стоить финансовые активы?

Джордж Акерлоф, Роберт Шиллер. Spiritus Animalis

Роберт ШиллерИнтервью (2008г.)

 

 

 

 

Вернуться

Координация материалов.Экономическая школа

Экономическая школа 90

 

Комментариев нет: