вторник, 28 марта 2023 г.

 Уильям Нордхаус, William D. Nordhaus (1941 -)

 

 

 

В статье рассматриваются эволюция теории экономического роста и вклад нобелевских лауреатов 2018 г. Пола Ромера и Уильяма Нордхауса в эту теорию. Сначала описывается теория экзогенного роста 1950—1960‑х годов — модели Солоу, Рамсея и перекрывающихся поколений, в которых рост связан с экзогенно заданным техническим прогрессом. Затем представлен вклад нобелевских лауреатов в теорию эндогенного роста. В модели Ромера технический прогресс происходит в результате действий фирм по внедрению новых продуктов; в модели Нордхауса производство наносит ущерб окружающей среде, который, в свою очередь, подавляет экономический рост. В обоих случаях производство порождает внешние эффекты для роста, положительные либо отрицательные. Далее обсуждаются позднейшие теории роста, такие как шумпетерианская теория, объединенная теория, институциональная теория. В заключение сделаны прикладные выводы о необходимых мерах для стимулирования экономического роста в России.

Мы попытаемся показать роль нынешних лауреатов в эволюции научной мысли об экономическом росте. Будут кратко описаны теория экзогенного роста, появление теории эндогенного роста и научный вклад Ромера и Нордхауса. Мы также опишем направления дальнейших исследований, которые нам кажутся наиболее перспективными, и обсудим уроки этих теорий для современной России.

Возможно, будет справедливо сказать, что главным вкладом Ромера и Нордхауса в развитие науки стали не столько их собственные теории, сколько то, что они открыли дорогу огромному числу последующих исследований на тему экономического роста, возобновили интерес к этой теме среди экономистов. Действительно, в последующие десятилетия произошел взрывной рост публикаций, приведший в дальнейшем к изучению не только роста, но и развития, то есть вопроса о том, как бедные страны со временем становятся богатыми. Некоторые такие теории мы обсудим. (См. О. А. Замулин, К. И. Сонин. Экономический рост: Нобелевская премия 2018 года и уроки для России)

 

 

 

См. также:

William D. Nordhaus. Prize Lecture, December 8, 2018

William Nordhaus (Google Scholar)

Kenneth Gillingham. William Nordhaus and the costs of climate change

William D. Nordhaus (NBER)

William D. Nordhaus. Integrated Assessment Models of Climate Change

William D. Nordhaus. Global Melting? The Economics of Disintegration of the Greenland Ice Sheet

О. А. Замулин, К. И. Сонин. Экономический рост: Нобелевская премия 2018 года и уроки для России

William D. Nordhaus. Are We Approaching an Economic Singularity? Information Technology and the Future of Economic Growth

Xi Chen, William D. Nordhaus The Value of Luminosity Data as a Proxy for Economic Statistics

William D. Nordhaus. Reflections on the Economics of Climate Change

William D. Nordhaus. New Metrics for Environmental Economics: Gridded Economic Data

 

 

 

 

Вернуться

Координация материалов.Экономическая школа

Экономическая школа 90

 

Комментариев нет: